ltimo conciertoULTIMO CONCIERTO

Orquesta Sinfónica de Euskadi - Agenda

Anterior imagen
Siguiente imagen

Agenda

Esta agenda reúne todas las actividades de la Orquesta de Euskadi programadas para los próximos meses, tanto actividades de producción propia, desde la Temporada de Abono o el ciclo Matinées de Miramón hasta los Conciertos en Familia, como aquellas otras actividades en las que la Orquesta acude en calidad de formación invitada, como la Temporada de Ópera de Bilbao, festivales, conciertos extraordinarios, giras, etc...

mes anteriorABRIL 2017 mes siguiente
LUMAMIJUVISADO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Puede realizar búsquedas por ciudad.

Comprar entradas

Próximos Conciertos

 

1 2 3 

  siguiente

08/04/2017Matineés de Miramón

Matineés de Miramón

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Miramongo egoitza, 11:00h
  • Programa: Matinée 13: Trío Sincronía+Maialen Lujanbio+Mikel Chamizo

Maialen Rezabal, violín
Beatriz Linares, violonchelo
(miembros OSE)
Pedro José Rodríguez, piano/clave
Maialen Lujanbio, bertsolari
Mikel Chamizo, compositor/música electrónica

Programa
Músicas barrocas y renacentistas de Euskal Herria, nuevas creaciones e improvisación

» Ir al detalle del programa

24/04/2017Vitoria-Gasteiz

Vitoria-Gasteiz

  • Ciudad: Vitoria / Gasteiz
  • Auditorio: Teatro Principal Antzokia, 20:00h
  • Programa: Programa 7 (Vitoria)

José Ramón Encinar, director
Carmen Solís, soprano (Gernika)
Federico Gallar, barítono (Podio)
Gustavo Peña, tenor (Gogor)
Fernando Latorre, bajo-barítono (Aitona)
Miguel Ángel Arias, bajo (Rey)
Sociedad Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)
Gasteizko Abesbatza

Programa
V. Goicoechea: Obras litúrgicas
F. Escudero: Escenas de "Gernika"

» Ir al detalle del programa

25/04/2017Pamplona-Iruñea

Pamplona-Iruñea

  • Ciudad: Pamplona / Iruña
  • Auditorio: Auditorio Baluarte Auditoriuma, 20:00h
  • Programa: Programa 7

José Ramón Encinar, director
Carmen Solís, soprano (Gernika)
Federico Gallar, barítono (Podio)
Gustavo Peña, tenor (Gogor)
Fernando Latorre, bajo-barítono (Aitona)
Miguel Ángel Arias, bajo (Rey)
Sociedad Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)

Programa
I. Stravinsky: El pájaro de fuego. Suite (versión 1919)
F. Escudero: Escenas de "Gernika"

» Ir al detalle del programa

26/04/2017Bilbao

Bilbao

  • Ciudad: Bilbao / Bilbo
  • Auditorio: Palacio Euskalduna Jauregia, 20:00h
  • Programa: Programa 7

José Ramón Encinar, director
Carmen Solís, soprano (Gernika)
Federico Gallar, barítono (Podio)
Gustavo Peña, tenor (Gogor)
Fernando Latorre, bajo-barítono (Aitona)
Miguel Ángel Arias, bajo (Rey)
Sociedad Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)

Programa
I. Stravinsky: El pájaro de fuego. Suite (versión 1919)
F. Escudero: Escenas de "Gernika"

» Ir al detalle del programa

 

1 2 3 

  siguiente