ltimo conciertoULTIMO CONCIERTO

Orquesta Sinfónica de Euskadi - Matines de Miramn

Anterior imagen
Siguiente imagen

Matinées de Miramón

Este ciclo se asienta sobre tres pilares fundamentales: ofrecer música de calidad en tono de distensión y con carácter pedagógico, servir de plataforma para la diversificación del trabajo sinfónico de los miembros de la Orquesta y su singular escenario, el auditorio de la sede de Miramón, convertido sábado a sábado en un caleidoscopio a través del cual descubrir las mil caras de la música.

Patrocina: Kutxa Fundazioa

Temporada 2017/2018

La imagen de esta temporada, reconocible y cotidiana pero al mismo tiempo sorprendente y sugerente, llega al espíritu de las Matinées de Miramón. Porque así es el ciclo de cámara de la Orquesta Sinfónica de Euskadi: un clásico en la oferta musical de fin de semana que no deja de innovar con un amplio catálogo de sonidos, infinidad de perfumes y formas melódicas que construyen un relato evocador. En la temporada 2017/2018, ese heterogéneo ramillete de propuestas lo componen la música coral contemporánea de Kantika Korala, el piano solo de Judith Jáuregui, el jazz de Ainara Ortega e Iñaki Salvador, la Historia de un soldado de Stravinsky y Ramuz interpretada por una orquesta de cámara formada por músicos de la Orquesta y narrada por Andoni Alemán, así como citas de pequeñas formaciones de las que surgen binomios como los de Turina y Brahms o Philipp Glass y Shostakovich.

 

Matinées de Miramon 2017/2018

Programas

  anterior

1 2 3 4 5 6 

  siguiente

Matinée 4: Opus 64

18/11/2017

Clásicos europeos

Matinée 4: Opus 64
 
CONCIERTO CANCELADO

Ir al detalle del programa

Matinée 5: Trío Alma

02/12/2017

Tradición y modernidad

Matinée 5: Trío Alma
Mikel Ibáñez, violín
Yann Seyrac, viola
Flore S. Lefevre, violonchelo
(miembros OSE)
Programa
J. Sibelius: Trío de cuerda
R. Strauss: Variaciones sobre una (...)

Ir al detalle del programa

Matinée 6: Quinteto B & B

16/12/2017

Las distintas caras del quinteto

Matinée 6: Quinteto B & B
Ludwik Hamela, violín*
Anna Paliwoda, violín*
Delphine Dupuy, viola*
Jacek Grabe-Zaremba, violonchelo*
Ireneusz Jagla, piano
*miembro OSE
Programa
G. Bacewicz: Quinteto de cuerda (...)

Ir al detalle del programa

  anterior

1 2 3 4 5 6 

  siguiente